Acceso Registro
Banner

Buen inicio del tenis de mesa para Querétaro y medalla de plata en Tae Kwon D

E-mail Imprimir PDF



El equipo femenil que compitió en la modalidad de Team 5, de la categoría 12-13 años, después de realizar una eliminatoria en la que vencieron a sus rivales con un relevante trabajo, se llevó la presea plateada en final ante su similar de la Ciudad de México.

Abrieron venciendo a Puebla con marcador de 96-93, después derrotaron 89-78 a Chiapas para ser finalista.

Y aunque en la recta final del combate el Team 5 integrado por Mathilda Nava, Paloma García, Sofía Bernal, Paulina Sosa y Ximena Ramírez, dio la vuelta al marcador, la quinteta no pudo ante las fuertes competidoras capitalinas, la pizarra final quedó 114-111.

La medalla de plata conseguida fue una sorpresa, quienes dieron lo mejor en el área de combate.

Mañana entran en acción los equipo de Formas categorías 16-17 y 18-20 años y para el jueves se realizarán combates.


TENIS DE MESA

El tenis de mesa se comenzó en Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil con buenos resultados para Querétaro, ya que se clasificó en tres de las cuatro selecciones a semfinales en la modalidad por equipos.

La sede del gimnasio del Tecnológico de Monterrey fue el escenario para recibir a los representantes clasficados en el país para jugar en temperaturas por encima de los 32 grados.

A pesar del calor, las cuartetas sub 15 varonil y femenil avanzaron en segundo y primer lugar de su grupo, respectivamente después de una buena exhibición de las raquetistas.

Daniela Muñoz, Daniela Díaz, Quetzalli Pérez y Alexia Becerra, avanzaron a semifinales de la categoría Sub 15 femenil.

Por su parte, Adrian Castillo, Bogdan Olivos, Luis Huerta y Cristobal López, integrantes de la Sub 15 varonil, hicieron lo propio y al igual que las pequeñas, mañana jugarán la etapa semifinal.

Melanie de Jesús, Lourdes Gutiérrez, Dulce Izeta e Iris García son las integrantes del equipo Sub 18 femenil (Nacional Juvenil), que vencieron a Baja California, Puebla y al equipo local, Nuevo León, para ubicarse en primer lugar de su grupo y mañana también jugarán semifinales.

Mañana también inicia la modalidad dobles y mixtos y el jueves y viernes se jugarán los duelos singles o individuales.

HALTEROFILIA

En Nacional Juvenil, Josué Adán Rangel Ibarra participó en la disciplina de halterofilia para quedarse con la medalla de bronce, justo al final de la jornada de este día.

Boletín Informativo

Artículos relacionados

Banner

Acerca de

Redes Sociales

Acceso

Registro

*
*
*
*
*

* Campo requerido